Conseillers municipaux
(Elections du dimanche 15 mars 2020, élections du maire et adjoints du samedi 23 mai 2020)
Prénom / Nom Fonction   Au conseil depuis
Thierry Cortyl

Eleveur

Maire (depuis 2020) 1995
Frédéric Hardy

Chef de projet


1er maire adjoint (depuis 2020)
2008
Sylvie Edon

Employée GDF

2ème maire adjoint (depuis 2020) 2014
Bernard Lefêvre

Artisan
3ème maire adjoint (depuis 2020) 2020
(2008 / 2014)
Marlène Albautret

Conseillère municipale 2020
Josquin Andrès

Conseiller municipal 2020
Christian Artaud

Conseiller municipal 2020
Alexis Guitton Conseiller municipal 2020
Benjamin Jolivet


Conseiller municipae 2020
Marie-Laure Lebarilier 
(épouse Gomond)

Assistante vie scolaire

Conseillère municipale 2014
Grégory Lemaitre

Inséminateur

Conseiller municipal 2014
Anne-Marie Montchablon

Conseillère Municipale 2020
Bruno Pilloix

Artiste
Conseiller municipal 2020
Stéphane Robiche

Employé SDIS
Conseiller municipal    2020 
 Nicolas Viguier

Artisan
Conseiller municipal     2020

Commissions

Travaux-voirie - rivières - environnement - fleurissement :

Président délégué

Membres


Développement local - Communication - scolaire & périscolaire, jeunesse, tourisme et culture :

Président délégué :

Membres :

Voirie :

Président délégué

Membres

Repas 3ème âge :

Président délégué

Membres

Comité National d'Action Sociale (C.N.A.S) :

Titulaire

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable (S.I.A.E.P) :

Titulaires :  

Suppléants


Centre Intercommunal d'Actions Sociales (C.I.A.S.) :

Titulaire

Suppléant


Syndicat Départemental des Collectivités  Electrifiés de l'Orne (S.D.C.E.O) :


Titulaires :

Suppléants

Syndicat Mixte pour l'Informatisation des Collectivités de l'Orne (S.M.I.C.O) :

Titulaire :

Suppléant


Syndicat Mixte Intercommunal de Ramassage et Traitement d'Ordures Ménagères (S.M.I.R.T.O.M) :

Titulaires :

Suppléants :


Syndicat Intercommunal de Développement du Territoire du Perche  (S.I.D.T.P) :

Pour la Communauté de Commune :
Titulaire

Suppléant


Pour la commune :

Titulaire :

Suppléant :


S.I.V.O.S Collège de Moulins-la-Marche :

Titulaires

Suppléants


Parc National Régional du Perche :

Titulaire

Suppléant


Commissions d'appels d'offres :

Président :
 
Titulaires


Suppléants

Délégués à la Communauté de Communes du bassin de Mortagne :

Titulaires :

Commissions à la Communauté de Communes du bassin de Mortagne :

 Travaux

Scolaire, périscolaire & petite enfance :  


Voiries et rivières :  

Culture et Loisirs :  

Assainissement

 
Ancien conseil municipal
(élections municipales du 23 mars 2014 et élections maire & adjoints du 29 mars 2014)

Prénom / Nom Fonction   Au conseil depuis
Jean-Michel Bréard

Agriculteur

Maire (depuis 2001) 1995
Gérard Gosset

Retraité P.S.A 
(responsable informatique)

1er maire adjoint (depuis 2001) 1995
Thierry Corty

Eleveur

2ème maire adjoint (depuis 2001) 1995
Frédéric Hardy

Chef de projet

3ème maire adjoint (depuis 2014) 2008
Marie-Alix Bruel 

Travailleuse indépendante

Conseillère 2014
Guy Dupuis

Moine Trappiste

Conseiller 2008
Herveline Février

Professeur

Conseillère 2014
Emmanuel Flahaut

Artisant coiffeur

Conseiller 2014
Sylvie Lasne

Employée dans les chevaux

Conseillère 2014
Vanessa Launay

Equipière restauration

Conseillère 2014
Patricia Lainé

Employée

Conseillère 2008
Marie-Laure Lebarilier 
(épouse Gomond)

Assistante vie scolaire

Conseillère 2014
Grégory Lemaitre

Inséminateur

Conseiller 2014
André Robiche

Retraité pâtissier

Conseiller 2008
Rémy Sanson

Employé agricole

Conseiller 1995
Copyright © Commune de Soligny-la-Trappe, tous droits réservés